暑假到了,想必同学们都非常开心吧,在家里玩耍的同时,别忘了完成好暑假作业哦。大家写完暑假作业之后也可以及时对一下答案,方便查漏补缺。我为大家准备了以下内容,希望对大家有帮助。
1.小学四年级暑假作业答案:数学
第2页
1、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵(两端都栽)。一共需要多少棵树苗?
分析:此题关键是起点要先栽一棵,然后走4米载一棵,200里有50个4所以共51棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。(两端栽树要加1,两端都不栽树要减1,一端栽树不加不减。)
列式:200÷4+1=51
2、两座楼之间相距60米,每隔5米栽一棵松数。两座楼房之间一共能栽多少棵树?分析:此题上面1题类似,属于两边不栽树的那种,1题加1,此题减1。
列式:60÷5-1=13
3、一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形的面积是比原来正方形的面积大120平方厘米。求原来正方形的面积。
分析:此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为6,长为6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。
列式:120÷6-6=14;14×14=196。
第4页
1、有一列数:2、5、8、11、14、?根据上面的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?
分析:前后两个数之间的差是3,第一个数是:3×1-1=2;第二个数是:3×2-1=5.第几个数是多少就是它的三倍减去1.
列式:解:∵2+3=55+3=88+3=1111+3=14
所以:第N个=3N-1
∴3×1995-1=5984
2、有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?
分析:三角形是一个封闭图形,即起点也就是终点,所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=35
3、有144名少先队员列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗?
分析:方阵有4边,1边12人,所以4×12;有4个角都多算了,所以要减去:(1×4)
列式:(12×4)-(1×4)
=48-4=44(人)
4、母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?
分析:顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手,要想求儿子今年的年龄,就要先求儿子3年前的,要求儿子3年前的就要知道母亲3年前的。
列式:32+3=35;35÷5=7;7+3=10。
第6页
1、有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果,着三个数分别是多少?分析:这三个数分别是1、2、3。
2、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?
分析:由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被除数-余数=47个除数;所以便能求出除数。
列式:629-47-3=579;(579-3)/48=12
3、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?
分析:因为:被减数+减数+差=360,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。列式:360/2=180
第8页
1、张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的?
分析:此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的.;如果好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的;如果是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。
列式:这件好事是小华做的。
2、一个长方形,如果宽增加2厘米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少?
分析:要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图形即可知它的长等于120/2,宽为120/3。
列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。
第10页
1、200个馒头100人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩1个,问大人和小孩各有多少人?
分析:假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实际多吃了400-199=201个。而每将一个儿童当成大人都会多吃3个馒头,所以有201/3=67个儿童被当成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是:(4×100-199)/(4-1)=67
100-67=33
当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。
2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然回答了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗?假设这个学生全答对。
那么得分:24乘以7=168(分)
实际得了零分,少得了:168-0=168(分)
答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)
答错的题是:168÷(7+5)=14(道)答对的题是:24-14=10(道)下内容,希望对大家有帮助。